Зачем нужны противопожарные двери

Новости, 30.05.2018

Противопожарные двери в первую очередь служат для эвакуации людей, оборудования и локализации огня в течение нормируемого времени. Они обеспечивают доступ пожарной бригады и техники к месту возгорания. Противопожарные двери должны устанавливаться в помещениях, где предполагается большое скопление людей — в гостиницах, театрах и кинотеатрах, офисах, вокзалах, производственных и административных помещениях.

Противопожарные дверные конструкции предназначены для того, чтобы не дать огню распространяться из одного помещения в другое. Достигается это следующими способами:

  1. По периметру плотно устанавливается специальная вспучивающаяся лента, которая расширяется при нагревании и заполняет зазор между полотном и коробкой, обеспечивая герметичность;
  2. Устанавливаются терморигеля, которые выстреливают при нагревании и заклинивают дверь, продлевая время до её деформации.

После начала пожара люди должны выйти через дверь и закрыть ее (для этого обязательно устанавливается доводчик), затем дверь блокируется, не давая огню проникнуть дальше. Поэтому если установка противопожарной двери предусмотрена проектом здания, не стоит экономить или пренебрегать этим.

Обычные двери при пожаре невозможно использовать в качестве эвакуационных. При нагревании они деформируются и часто не могут открыться, что сделает невозможной эвакуацию людей через двери.

Потребительские качества противопожарных дверей оцениваются основным параметром -  пределом их огнестойкости в минутах. По нормам противопожарные двери в зависимости от  их назначения и конструкции должны иметь огнестойкость от 30 до 60 минут. За это время предположительно возможна эвакуация людей и спасение имущества. Чем выше этот показатель, тем обычно выше цена двери. Однако нет необходимости покупать дверь с самым высоким коэффициентом. Так, например, для межкомнатной противопожарной двери, установленной в квартире или коттедже, достаточно иметь предел огнестойкости не более 30 минут. Больше  нет смысла, так как за 20 минут комната полностью выгорит.

Противопожарные двери локализуют огонь в отдельных помещениях  и существенно снижают материальные потери.

Современные противопожарные двери оснащены по периметру специальными против дымными вставками и комплектуются надёжной и высококачественной фурнитурой.

Противопожарные двери не только выполняют свои функции, но и гармонично вписываются в любой дизайн здания и помещений, могут окрашиваться в самые разные цвета.

Противопожарные двери производятся из самых разных материалов: стали, дерева, стекла, алюминиевых или стальных профилей.

Противопожарная дверь должна обеспечивать безопасность, и к ее выбору нужно относиться серьезно. Обращайтесь за покупкой только к солидным торговым фирмам, обязательно спрашивайте сертификат пожарной безопасности и сертификат соответствия, в них должны быть зафиксированы наименование двери, ее размеры, производитель, а также предел огнестойкости.