Противопожарные двери

Новости, 15.09.2014

Противопожарные двери

Итак, для начала выясним что же такое украинские противопожарные (пожарные, огнестойкие, огнеупорные) двери.

Это особый вид ограждающих пожарных систем, которые служат для заполнения проемов в противопожарных преградах различных строительных конструкций (зданий и сооружений). Основной их задачей является сдерживание распространение огня и продуктов горения в условиях пожара.

противопожарное остекление внутри здания

Стоит оговориться, что с точки зрения нормативных документов под ПД понимают также противопожарные ворота, противопожарные люки, клапаны, окна противопожарные, шторы и занавесы, поэтому здесь и далее мы будем использовать общий термин «противопожарные двери», «огнестойкие двери» или «ПД».

За исключением случаев, когда речь пойдет о конкретном виде конструкций (ворота, люки, окна и т.д.) для заполнения проемов в противопожарных преградах.

Технические характеристики ПД классифицируются по следующим основным признакам:

Пределы огнестойкости — E, EI, EIW, EIS, EIWS

Это период времени (обозначается в минутах или часах) с момента начала воздействия пламени на поверхность, до наступления одного или нескольких предельных состояний.

Предел огнестойкости ПД определяется при проведении испытаний на огнестойкость согласно ГОСТ.

Основные предельные состояния ПД:

  • E — потери целостности двери, и/или
  • I — теплоизолирующей способности.

К другим видам предельных состояний относятся:

  • W — достижение предельной величины плотности теплового потока – для остекленных противопожарных дверей с площадью остекления более чем 25% от площади полотна, и
  • S — достижение предельной величины дымогазонепроницаемости – для дымогазонепроницаемых ПД с площадью остекления более и менее 25% от площади полотна.

противопожарные двери с фрамугой на огневых испытаниях

Предел огнестойкости огнеупорных конструкций измеряется в минутах — 15, 30, 60 и т.д. минут и обозначается как EI-15, EI-30, EI-60 соответственно. Предел огнестойкости противопожарных окон обозначается только временем потери целостности (E), т.е. E-15, E-30, E-60.

В ходе испытаний конструкций на огнестойкость берется наименьшее значение наступления предельного состояния.

Так если конструкция в ходе испытаний потеряла теплоизолирующую способность (I) на 35-ой минуте, а целостность (E) на 65-ой, то изделию будет присвоен предел огнестойкости EI-30.

Также важно и то, что показатели предела огнестойкости противопожарных дверей в Украине следует читать как – «не менее чем (15, 30, 45, 60) минут», то есть конструкция с пределом огнестойкости EI-60 может сдерживать огонь и дольше 60 минут, но меньше – никак не может.

Типы и классы огнестойких дверей

Согласно таблице №24, ФЗ 123, выделяют три типа, каждый из которых соответствует тому или иному пределу огнестойкости:

  • ПД 1-го типа соответствует пределу огнестойкости EI-60 (60 минут);
  • ПД 2-го типа соответствует пределу огнестойкости EI-30 (30 минут);
  • ПД 3-го типа соответствует пределу огнестойкости EI-15 (15 минут).

таблица №24 Технического Регламента

Материалы полотна

Подразумевается материал, из которого состоит полотно конструкции.
По типу материала выделяют такие виды огнестойкие двери:

деревянные противопожарные двери с системой "антипаника"

Бытует миф о том, что существуют пластиковые противопожарные двери, однако это не более чем вымысел. Хотя противопожарная дверь и может быть отделана пластиком (в особенности это касается деревянных противопожарных дверей), еще не существует технологий изготовления пластиковой противопожарной двери.

Это связано с тем, что изделия из ПВХ в принципе не могут выдерживать длительного воздействия огня – пластик не только обладает очень низкими огнеупорными свойствами, но еще и чрезвычайно токсичен при горении, что недопустимо для подобного вида конструкций.

Где устанавливаются двери противопожарные

Эти места строго регламентированы нормативной документацией. В общем же можно выделить следующие основные места установки:

  • В местах большого скопления людей – торговые и бизнес центры, кинотеатры, гостиничные комплексы, больницы, школы, библиотеки, музеи и т.д.;
  • Технические помещения, а также помещения с электрической, газовой и другой пожароопасной техникой – электрощитовые, производственные помещения, котельные, склады (в особенности складские помещения с пожароопасными и взрывоопасными веществами), кухни столовых и ресторанов и т.д.;
  • На путях эвакуации людей из здания (помещения) – выходы на эвакуационные лестницы, выходы из лифтовых холлов, запасные и пожарные выходы.

противопожарные двери в кинотеатре

Особенности конструкции 

Выделяют следующие конструктивные особенности огнеупорных конструкций:

- Количество полотен двери

Существуют два основных типа:

  • Однопольные противопожарные двери (одностворчатые двери противопожарные) в технической документации, как правило, не обозначаются вовсе или обозначаются цифрой 1;
  • Двупольные противопожарные двери ( двустворчатые двери противопожарные) обозначаются цифрой «2», например Г2 – глухая двупольная правая.

По-другому такие двери называются одностворчатые и двустворчатые соответственно.

В свою очередь двупольные противопожарные двери делятся на равнопольные – когда обе дверные створки одинакового размера и разнопольные – когда створки дверей разного размера.

Различают активные и пассивные створки. Активная створка та, на которой расположена ручка для открывания и закрывания, пассивная створка – без ручки. Активная створка может быть как правой, так и левой;

однопольная глухая ПД

Направленность открытия

Противопожарные двери, как и любые другие, могут быть правыми (в технической документации, как правило, не обозначаются) или левыми (обозначаются – «Л», например ГЛ дверь глухая однопольная левая).

Часто направленность двери ошибочно определяют по открывающейся стороне — если дверь открывается влево, значит она левосторонняя.

Это не так, на самом деле сторона двери определяется по наружным дверным петлям со стороны активной створки.

Т.е. если встать к двери лицом так, чтобы дверные петли активной створки оказались снаружи (или на ближней к Вам стороне дверной коробки, если петли скрытые), и если они будут находиться справа, значит дверь правая, если петли окажутся слева, значит дверь левая;

Тип дверного полотна

Выделяют два основных типа:

  • Глухое полотно — в технической документации обозначается – «Г», например ГЛ – глухая однопольная левая;
  • Остекленное полотно — обозначается – «С», например С2Л – остекленная двупольная левая, по-другому остекленные противопожарные двери называют светопрозрачными.

стеклянные противопожарные двери с фрамугой

Сертификация огнестойких конструкций

Все виды ПД обязаны иметь сертификат соответствия требованиям противопожарной безопасности.

Собственно противопожарными могут назваться только те двери, которые прошли испытания на огнестойкость, по результатам которых и выдается сертификат.

Другими словами сертификат на ПД является гарантом того, что купленные Вами двери действительно противопожарные. А это значит, что в условиях пожара они помогут спасти жизни людей, материальные ценности и имущество.

 

Паспорт на изделие

Важно помнить, что сертификат соответствия и паспорт противопожарных дверей – это две разные вещи.

Паспорт на конкретное изделие у каждого производителя может быть своим, по содержанию, объему и т.д., сертификат же имеет одну строго установленную форму.

Паспорт, без сертификата соответствия — не действителен, и такая дверь не может называться огнестойкой.

ПД в переходе

Стоимость и примерные цены

При покупке ПД нужно руководствоваться правилом – «чем больше и лучше – тем дороже».

То есть, чем больше площадь дверного полотна и остекления, чем качественнее и дороже отделочные материалы и фурнитура, чем больше дополнительного оборудования установлено на полотно (отбойники, фрамуги, вентиляционные решетки и т.д.) – тем более значительно вырастет цена.

Цены на наши противопожарные двери (вместе с доставкой по Украине и Киеву) начинаются от 4200,00 грн. за стандартную металлическую противопожарную дверь серого или коричневого цвета укомплектованную сертифицировнным противопожарным замком, ручкой и наличником. Монтаж (если он вам необходим) оплачивается отдельно и зависит от количества устанавливаемых огнестойких дверей и сложности их установки.

Помните!

Если дверь называется противопожарной – значит, аналогичные конструкции конкретного производителя прошли испытания на огнестойкость.

И значит данный вид конструкции соответствует требованиям ДСТУ и на них должен быть сертификат соответствия, и в любом случае, они обязаны сдерживать огонь на протяжении заявленного времени.

То есть ПД за 4000,00 гривен, будет точно так же сдерживать огонь при пожаре, как и та дверь, которая стоит 20 тысяч гривен – это факт. И если продавец уверяет Вас в обратном – это не более чем маркетинговый ход.

Все дело в том, что дорогая дверь будет, скорее всего, выглядеть дороже и элегантней. А какая именно огнестойкая конструкция нужна для Вашей конкретной ситуации – решать только Вам.