Производство противопожарных и металлических дверей

Новости, 21.06.2018

Практически все металлические двери производятся по двум типам металлоконструкции – уголковая или профильная.

Под уголковыми металлическими дверями понимают конструкцию, которая состоит из листового металла и уголков с различными параметрами. Различные дополнения делают примитивную на первый взгляд конструкцию более устойчивой к различным внешним воздействиям. Классифицировать уголковые металлические двери можно следующим образом – уголковые, уголковые с двойным притвором, с коробкой из швеллера, с дополнительными стойками в коробке, с коробкой из квадратной трубы.

Под профильными металлическими дверями понимают использование холоднокатаного металла, согнутого с помощью специального оборудования в профиль. Они могут быть следующих типов – профильная из прямоугольных труб, из прямоугольных труб 60х40 и 50х50 мм. Достоинства уголковых дверей заключается в том, что можно заказать дверное полотно любого размера и типа, внести изменения в конструкцию дверей – при условии индивидуального заказа. Они достаточно массивны. К отрицательным сторонам можно отнести большой процент брака производства и вероятность купить некачественную дверь. Единственный вариант защиты от брака – покупка у проверенного производителя и проверка при получении.

Достоинства профильных дверей – большая жесткость и меньший вес, высокие показатели тепло и шумоизоляции, низкий процент выхода бракованной продукции.

Отрицательные стороны профильных дверей – производство ограниченного количества размеров, использование неизменной металлоконструкции, варианта отделки, одинаковая комплектация для всех входных дверей.

Содержание Оборудование для производства металлических дверей

Технология производства металлических дверей Оборудование для производства металлических дверей Оборудование для производства может быть полностью автоматизированной линией, полуавтоматизированной и механической. Автоматизированная линия представляет собой автоматы, которые идут друг за другом в определенной последовательности и выполняют определенные операции. Скорость технологического процесса высокая, позволяет получать минимум двести дверей в день.

Используется на крупных предприятиях. Положительные стороны автоматизированных линий в том, что обеспечивается высокая точность и качество выпускаемой продукции, снижается вмешательство человека. Очень высокая производительность. Отрицательные стороны: высокая стоимость линий (выполняются на заказ), высокая стоимость их дальнейшего обслуживания, необходимость наличия значительных площадей для размещения сырья, линии и готовой продукции.

Линии полуавтоматы выполняют почти все операции, вмешательство человека не слишком значительно. Чаще всего в производстве на полуавтоматических линиях используют гильотину или станок для резки металла на полуавтомате, может быть как плазменной, так и лазерной. Также обязательно используется листосгибочный пресс и целый список сварочных машин, которые выполняют точечную сварку, сварку дверного полотна, сварку клещами, и также финальную сварку в среде углекислого газа. В крайнем случае, можно использовать простые сварочные аппараты, но они должны быть мощными. И также потребуется аппаратура для окраски – компрессор с окрасочным пистолетом. Положительные стороны – стоимость оборудования в пределах разумного для среднего бизнеса. Отрицательная сторона – чем больше ручного труда – тем больше процент выхода бракованной продукции. Требуются высококлассные специалисты для выполнения всех операций и контроля качества.

Повышение расходов на зарплату рабочим. Технология производства металлических дверей Технология производства в общем виде выглядит так: подготовка и сортировка сырья с учетом маркировки, номера плавки и особенности металла. Далее при необходимости выполняются такие действия – правка деформаций, возникающих из-за неравномерного остывания или других факторов, повышение качества сцепления металла с лакокрасочными материалами путем очистки металла от следов окалины и коррозии. Если на поступившем материале есть какие-то дефекты, то он не должен использоваться в производстве. Хранение заготовок допускается в штабелях или стеллажах максимум два с половиной метра и размещение должно выполняться таким образом, чтобы подготовленный материал можно было легко подсчитать. Следующий шаг в производстве дверей – выполнение разметки листа и резка на заготовки, которые далее будут использоваться. Контуры наносятся по шаблонам, используя кернеры и чертилки. Резку выполняют либо механическим способом с помощью пресса и ножниц и пил, либо же кислородным, когда применяются специальные резаки.

После резки подготовленные заготовки подвергаются давлению, посредством которого и придается требуемая форма под необходимым углом. После этого с поверхности двери снимаются заусенцы и неровности с помощью опиловочных машинок или напильников. Далее в полотне просверливаются все необходимые отверстия. Этап сборки может осуществляться несколькими видами – под копирку, по разметке и в кондукторах. После того как дверная коробка собрана, ее проверяют на соответствие заданным параметрам, уровень качества и выполняют по возможности устранение дефектов.

После этого этапа проводят тщательную зачистку дверной коробки от получившихся загрязнений. Далее уже выполняется сварка многошовного типа, которая проводится в несколько ходов. Каждый проход контролируется на качество и правильность выполнения. После окончания процесса сварки все швы проверяются технологически и визуально на соответствие требованиям. После процесса сварки выполняется обязательно очистка от всех следов сварки.

После того, как подготовленная дверная коробка очищена и обезжирена, на нее наносится грунтовочный слой. Для этого пользуются либо пневматическим распылителем, либо струйным распылителем или же распылителем, работающим в электростатистическом поле, также могут просто кистью нанести ровный слой. После сушки проверяется качество нанесения грунтовочного слоя – ровность, отсутствие дефектов.

После этого могут наносить другие слои лакокрасочных материалов. Видео всего процесса как делают: И заключительным этапом производства металлических дверей идет установка фурнитуры и окончательная отделка дверной коробки и получается дверь в том виде, в котором потребители привыкли видеть их.